Elektrische Kompaktpumpe ECP1-100A11-000000
Artikel-Nr.: ECP1-100A11-000000
Beispielhafte Darstellung, Produkt kann abweichen.
UVP *
netto zzgl. Versandkosten zzgl. MwSt.
Lieferzeit ca. 5 Tage
  • ECP1-100A11-000000
  • 1
Technische Daten: Funktionsweise: Kolbenpumpe Schmierstoff Öl: Viskosität 20 bis 1500 mm²/s... mehr
Technische Daten:
Funktionsweise: Kolbenpumpe
Schmierstoff Öl: Viskosität 20 bis 1500 mm²/s
Schmierstoff Fließfett: NLGI 00, 000
Auslässe: 1 oder 2 (vorn und/oder unten)
Betriebsdruck: max. 38 bar
Fördermenge: Öl 0,01 l/min / Fließfett 10 cm3/min
Betriebstemperatur: +10°C bis 50°C
Motorbetriebsspannung: 24V DC
Schutzart: IP 54
ohne Füllstandüberwachung
ohne Wandhalter
ohne Kartusche
Elektrischer Anschluss: Würfelstecker nach DIN EN 175301-803-A
Hauptleitungsanschluss: 2x Anschlussgewinde M10x1
Abmessungen ohne Kartusche: 143 x 172 x 121 mm
Abmessungen mit 380 ml-Kartusche: 307,5 x 172 x 121 mm
Gewicht: 1,9 kg
Einbaulage: Aufrecht
Bitte fragen Sie Varianten der ECP Pumpe ohne öffentlich verfügbare Preise bei uns an.
Die elektrische Kartuschenpumpe ECP von SKF dient zur Schmierung von Lagern und Linearführungen...
Diese elektrische Kolbenpumpe läuft mit 24 V DC und wird bequem von einer externen SPS gesteuert. Zusätzlich kann an der Pumpe manuell ein Schmierzyklus ausgelöst werden. Sie ist außerdem optional mit einem Füllstandsschalter zur Überwachung des Füllstandes in der Kartusche nachrüstbar.
Mit ihren einfach austauschbaren Kartuschen eignet sich die Pumpe für Ölviskositäten von 20 bis 1500 mm²/s und Fließfett der NLGI-Klassen 00 und 000. Die elektrische Kartuschenpumpe ECP ist eine kosteneffektive, bedienungsfreundliche Schmierungslösung in einem modernen, platzsparenden Gerät. Die ECP arbeitet hervorragend mit SKF Einleitungs-Schmierstoffverteilern zusammen.
Eigenschaften und Vorteile
  • Kostengünstige Lösung
  • Benutzerfreundliche Verwendung
  • Hohe Zuverlässigkeit
  • Geringes Risiko der Verwendung falscher oder verunreinigter Schmierstoffe
  • Reduzierung von ungeplanten Stillstandzeiten
  • Verlängerung der Instandhaltungsintervalle
  • Bessere Umweltverträglichkeit dank effizientem Schmierstoffgebrauch
Anwendungen
  • Automatisierung
  • Werkzeugmaschinen
  • Materialtransport
  • Kunststoffverarbeitung
  • Lebensmittel- und Getränkeindustrie
Kompaktpumpe ECP Maßbild Mindesteinbaumaße Höhe A-1 = 440 mm Höhe A-2 = Pumpenhöhe + 100...
Kompaktpumpe ECP Maßbild
ECP Maß Zeichnung
Mindesteinbaumaße
Höhe A-1 = 440 mm
Höhe A-2 = Pumpenhöhe + 100 mm
Breite B = 240 mm
Tiefe C = 210 mm